"Newsletter" abonnieren => Hier klicken ( immer über eine E-Mail auf den laufenden sein )

  Am 02.11.2018 Abschießen

20 Teilnehmer haben am abschießen Teilgenommen.

1. Platz Olaf Wolf 27 Ring

2. Platz Klaus Zinserling 26 Ring

3. Platz Heike Neufeld 26 Ring

4. Platz Thomas Beckmann 24 Ring

5. Platz Marion Wolf 24 Ring

6. Platz Herbert Traupe 23 Ring

 

Herzlichen Glückwunsch

Königsschießen am 08.09.2018

52 Teilnehmer haben am Königsschießen Teil genommen.

Unsere neuen Majestäten für 2018 sind:

Schützenkönig Thomas Beckmann

Schützenkönigin Heike Neufeld

Jugendkönigin Alexandra Wolf

Seniorenkönig Heye Busker

Bestfrau Marion Wolf

Bestmann Heinz-Georg Schäpers

Ziehender Hirsch Werner Herbst

 

Herzlichen Glückwunsch

Video ansehen, hier klicken.

 

Alle Majestäten >>>

 

Am 29.06.2018 Vergleichsschießen

Am Freitag fand unser diesjähriges Freundschafts- und Vergleichsschießen mit der Kyffhäuser-Kameradschaft Hardegsen zum 24. mal statt.

Viele Schützinnen und Schützen beider Vereine nahmen daran teil.

Beide Vereine kämpften energisch um den begehrten Pokal.

Von der KKH waren 10 Teilnehmer am Start, 15 Teilnehmer von SVH

Geschossen wurden 3 Schuss.

Den Pokal holte sich Markus Wüstefeld von der KKH.

1. Platz Markus Wüstefeld KKH 28 Ring

2. Platz Tanja Wüstefeld KKH 27 Ring

3. Platz H.-G. Schäpers SVH 26 Ring

Herzlichen Glückwunsch

Am 12.05.2018 Maibock Schießen

Das diesjährige Maibockschießen war gut besucht. Vorher wurde noch etwas gegessen.

Auf den 1. Platz mit einer 9 und damit den Wanderpokal gewann Gerhard Müller.

Auf den 2. Platz mit einer etwas schlechteren 9 kam Alexandra Wolf.

Auf den 3. Platz mit einer 8 kam Olaf Wolf.

Auf den 4. Platz mit einer etwas schlechteren 8 kam Martin Zamoski.

Auf den 5. Platz mit einer 7 kam Martin Cohrs.

Herzlichen Glückwunsch

Anschießen am 13.04.2018

Beim Anschießen wurden wieder Medaillen ausgeschossen.

1. Platz KK-Gewehr, Gerhard Müller 27 Ring

2. Platz KK-Gewehr, Marion Wolf 26 Ring

3. Platz KK-Gewehr, Heike Neufeld 25 Ring

 

 

Herzlichen Glückwunsch

 

  Jahreshauptversammlung 2018

Am 23.02.2018 fand unsere diesjährige 51. Jahreshauptversammlung statt.

 

In Ihren Ämtern bestätigt wurden:

Der Schatzmeister Matthias Heise

Der stellvertretende Schießsportleiter Markus Krogmeier

Die Damenleiterin Ursula Zinserling

Der Jugendleiter Stefan Kimmel

Der stellvertretende Fahnenträger (Tradition) Frank Jeske

Der stellvertretende Fahnenträger (Jugend) Holger Schley

Der Hausmeister/Theke Josef Merfert

 

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

10 Jahre Mitgliedschaft

Christopher Cohrs

 

15 Jahre Mitgliedschaft

Sigurt Dietrich

Benno Gallandt

Klemens Wiesner

 

40 Jahre Mitgliedschaft

Martin Cohrs

Ursula Hampe

Heinrich Holzborn

Michael Jahns

Lars Schreivogel

 

50 Jahre Mitgliedschaft

Wolfgang Donath

Günther Groß

Lothar Nixdorf

Jochim Rabe

 

Als Trainingsbeste wurden mit einem Pokal geehrt:

(Luftgewehr Auflage)       1. Platz   Herbert Traupe

                                      2. Platz   Benno Gallandt

                                      3. Platz   Heinrich Holzborn

 

(Luftpistole)                    1. Platz   Werner Herbst

 

Wir haben neue Vereinsmeister 2018:

Luftpistole

Senioren III                 Werner Herbst                 364 Ringe

 

Luftgewehr Freihand

Schützen II                 Olaf Wolf                        345 Ringe

Damen II                    Marion Wolf                    360 Ringe

 

Luftgewehr Auflage

Jugend weiblich         Alexandra Wolf               278 Ringe

Senioren 0 weibl.        Marion Wolf                    281 Ringe

Senioren II männl.       Heinz-Georg Schäpers     276 Ringe

Senioren IV männl.     Herbert Traupe                281 Ringe

Senioren V männl.      Heinrich Holzborn            282 Ringe

 

Allen nochmals herzlichen Glückwunsch!

Der Terminplan für 2018 ist verfügbar.

Terminplan 2018 hier anklicken

Einladung

Zu unserer 51. ordentlichen Jahreshauptversammlung

am Freitag, dem 23. Februar 2018, um 20.00 Uhr im Schützenhaus laden wir alle Mitglieder des Vereins recht herzlich ein.

Vor Beginn der Veranstaltung gibt es ab 19.00 Uhr ein gemeinsames Essen.

Wir bitten um Eintragung in die Teilnehmerliste im Schützenhaus oder um telefonische Anmeldung bei Gerhard Müller unter: 05505/5117.

Tagesordnung

  1.    Begrüßung

  2.    Totenehrung

  3.    Genehmigung der Niederschrift der 50. Jahreshauptversammlung

  4.    Aufnahme von neuen Mitgliedern

  5.    Jahresberichte des Vorstandes

  6.    Kassenberichte

  7.    Bericht der Kassenprüfer

  8.    Entlastung des Vorstandes und des Schatzmeisters

  9.    Wahlen         a) Schatzmeister

                                 b) Stellvertretender Schießsportleiter

                                 c) Damenleiterin

                                 d) Jugendleiter

                                 e) Stellvertretender Fahnenträger (Tradition)

f)   Stellvertretender Fahnenträger (Jugend)

g)  Hausmeister/Theke

                                 h) Kassenprüfer

10.    Anträge

11.    Terminplan

12.    Haushaltsvoranschlag

13.    Ehrungen

14.    Verschiedenes

Anträge zur Jahreshauptversammlung sind schriftlich beim 1. Vorsitzenden Gerhard Müller bis spätestens zum 16.02.2018 einzureichen.

Kleidung: Uniform

Der Vorstand

Pokalschießen am 24.11.2017

Beim Pokalschießen haben wieder viele Mitglieder teilgenommen. Vor dem Schießen gab es wie jedes Jahr erst einmal eine Stärkung.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Ergebnisse hier >>>

 

Abschießen auf den KK-Ständen

Bei dem Abschießen am 16.10.2017 haben 25 Mitglieder teilgenommen.

Folgende Mitglieder haben gewonnen.

1. Martin Zamoski 28 Ring
 

2. Herbert Traupe 27 Ring
 

3. Heike Neufeld 27 Ring

Herzlichen Glückwunsch

Königsschießen am 16.09.2017 

52 Teilnehmer haben am Königsschießen Teil genommen.

Unsere neuen Majestäten für 2017 sind:

Schützenkönig Martin Zamoski

Schützenkönigin Marion Wolf

Jugendkönigin Alexandra Wolf

Seniorenkönig Herbert Traupe

Bestfrau Manuela Kimmel

Bestmann Olaf Wolf

Ziehender Hirsch Markus Krogmeier

 

Herzlichen Glückwunsch

Alle Majestäten >>>

Hier einmal die Bilder unserer Königsscheiben.

Weitere Scheiben bitte hier klicken>>>

 

An alle Vereinsmitglieder des Schützenvereins Hardegsen 

Hiermit laden wir alle Vereinsmitglieder zum Königsschießen ein.

Bestfrau und Bestmann schießen findet am Freitag, dem 15.Sept.2017 ab 20:00 Uhr statt.

Schüler und Jugendkönig schießen findet am Samstag, den 16.Sept.2017 von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr statt.

Königsschießen findet am Samstag, dem 16.Sept.2017 von 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr statt.

Königinschießen findet am Samstag, dem 16.Sept.2017 von 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr statt.

Die Königsproklamation findet am Samstag, dem 16.Sept.2017 um 18:00 Uhr statt.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

An die Königinnen und Könige des Schützenverein Hardegsen

Zum Schießen der Bestfrau und des Bestmannes werden folgende Würdenträger des Schützenvereins Hardegsen am Freitag, dem 15. September 2017 ab 20:00 h in das Schützenhaus eingeladen:

Disziplin

3 Schuss KK Aufgelegt

3 Schuss Probe

1971                            Renate Nixdorf                                                          

1974                            Ursula Johannsen                                                       1979/1986                  Erhard Müller

1975                            Gisela Heise                                                                 1981                            Werner Herre            

1976                            Margot Schulz                                                             1983                            H.-G. Schäpers

1977/88/02/08          Ursula Zinserling                                                       1988                            Stefan Kimmel

1979/86/98                Bärbel Müller                                                             1990                            Michael Jahns

1980/1994                  Brigitte Döring                                                           1993                            Hugo Beinhauer

1984/1995                  Monika Schäpers                                                        1995                            Jürgen Kerwin

1985/1996                  Waltraud Gärtner                                                      1996/2005                  Josef Thienel

1989                            Heike Neufeld                                                              1997                            Gerhard Müller

1990/2015                  Manuela Kimmel                                                       1998                            Siegbert Neufeld

2004/2016                  Angela Heise                                                                2000                            Hans.-J. Dumke

2005/2013                  Ursula Hampe                                                             2001/2011                  Eberhard Ebmeyer

2007                            Kerstin Müller                                                            2002/2016                  Olaf Wolf

2009                            Rosel Holzborn                                                           2003                            Tobias Ebmeyer

2010                            Anke Jeske                                                                   2004                            Matthias Heise

2011                            Ute Zinserling                                                             2007                           Lothar Nixdorf

2012                            Heike Jahns                                                                 2008                            Frederik Grupe

2014                            Jessica Kimmel                                                           2009                            Frank Jeske

2010/2014                  Heinrich Holzborn   

2012                            Jannik Zander           

2013                            Werner Herbst

2015                            Martin Cohrs

  Am 04.08.2017

Das erste Schießen nach der Sommerpause begann mit einem Grillen. 22 Mitglieder nahmen daran teil. Danach wurde eine Ehrenscheibe ausgeschossen.

19 Teilnehmer schossen mit dem KK-Gewehr 1 Schuss auf eine normale Scheibe aus Papier. Die 5 besten Schützen (Siegbert Neufeld, Rosel Holzborn, Waltraud Gärtner, Marion Wolf Heie Busker) durften dann 1 Schuss auf die Ehrenscheibe abgeben.

Den besten Treffer der fünf Schützen war Waltraud Gärtner und errang damit die Ehrenscheibe.

Gerhard Müller (1. Vorsitzender) gratulierte Waltraud Gärtner

Herzlichen Glückwunsch

Am 27.05.2017 fand das Bundeskettenschießen in Hardegsen statt

Das diesjährige Bundeskettenschießen fand bei uns im Schützenhaus statt.

Bundeskette 2017 Schützen

1. Platz SV Hardegsen mit Eberhard Ebmeyer, Tobias Ebmeyer und Martin Zamoski

2. Platz SV Adelebsen

3. Platz SV Schönhagen

Bundeskette 2017 Damen

1. Platz SV Hardegsen mit Manuela Kimmel, Marion Wolf und Heike Neufeld

2. Platz SGi Fredelsloh

3. Platz BSV Uslar

Pour le merite Schützen

1. Platz Eberhard Ebmeyer

3. Platz Tobias Ebmeyer

4. Platz Martin Zamoski

Pour le merite Damen

5. Platz Manuela Kimmel

6. Platz Marion Wolf

8. Platz Heine Neufeld

Sonderschießen Bundeskette Schüler

1. Platz SV Hardegsen mit Alexandra Wolf

2. Platz SGi Fredelsloh

3. Platz SV Adelebsen

Goldene Blatt

2. Platz Tobias Ebmeyer

3. Platz Eberhard Ebmeyer

5. Platz Martin Zamoski

 

Herzlichen Glückwunsch

 

Hier noch ein paar Bilder

 

 

 

 

Am 12.05.2017 Maibock Schießen

Das diesjährige Maibockschießen war gut besucht. Vorher wurde noch etwas gegessen.

Das Beste Ergebnis schoss Markus Krogmeier vor Heike Neufeld und Lothar Nixdorf.

Der alte Maibock Gewinner von 2015 (Stefan Kimmel) überreichte den Pokal an den

 neuen Sieger Markus Krogmeier.

Herzlichen Glückwunsch

Am 13.04.2017 Anschießen

Beim Anschießen wurden wieder Medaillen ausgeschossen.

1. Platz KK-Gewehr, H.G. Schäpers 28 Ring

2. Platz KK-Gewehr, Dieter Gärtner 28 Ring

3. Platz KK-Gewehr, Olaf Wolf 27 Ring

 

Herzlichen Glückwunsch

 

Am 31.03.2017 Vergleichsschießen

Am Freitag fand unser diesjähriges Freundschafts- und Vergleichsschießen mit der Kyffhäuser-Kameradschaft Hardegsen statt.

Viele Schützinnen und Schützen beider Vereine nahmen daran teil. Beide Vereine kämpften energisch um den begehrten Pokal.

Geschossen wurden 3 Schuss.

Den Pokal holte sich Markus Wüstefeld von der KKH.

Herzlichen Glückwunsch

  50. Jahreshauptversammlung

Am 24.02.2017 fand unsere diesjährige 50. Jahreshauptversammlung statt.

Es waren sehr viele Mitglieder des Schützenvereins gekommen. Vor der Sitzung gab es erst einmal eine Stärkung.

Bei den Wahlen wurden in Ihren Ämtern bestätigt:

Der 2. Vorsitzende Siegbert Neufeld

Der stellvertretende Schriftführer Klaus Zinserling

Der Schießsportleiter Hans-Joachim Dumke

Als neuer Waffenwart wurde Olaf Wolf gewählt.

 

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

10 Jahre Mitgliedschaft

Jessica Erdmann

40 Jahre Mitgliedschaft 

Erhard Müller

Rosel Holzborn

Bärbel Müller

Ingrid Marold

 

50 Jahre Mitgliedschaft

Klaus Zinserling

Werner Herre

 

als Gründungsmitglieder:

Jürgen Rabe

Hugo Beinhauer

 

Für besondere Verdienste im Schützenverein Hardegsen wurden

Jürgen Kerwin und Stefan Kimmel mit der goldenen Vereinsnadel ausgezeichnet.

 

Als Trainingsbester wurden mit einem Pokal geehrt:

(Luftgewehr Auflage)       1. Platz   Herbert Traupe

                                          2. Platz   Heinrich Holzborn

                                          3. Platz   Benno Gallandt

(Luftpistole)                     1. Platz   Werner Herbst

 

Wir haben neue Vereinsmeister 2017:

Luftpistole

Senioren B männl.      Werner Herbst                 354 Ringe

Luftgewehr Freihand

Schützen Alterskl.       Olaf Wolf                        341 Ringe

Damen Alterskl.          Marion Wolf                    363 Ringe

Luftgewehr Auflage

Schüler weiblich         Alexandra Wolf               271 Ringe

Senioren B weibl.       Rosel Holzborn               268 Ringe

Senioren B männl.      Herbert Traupe                282 Ringe

Senioren C weibl.       Ursula Zinserling              233 Ringe

Senioren C männl.      Heinrich Holzborn            280 Ringe

KK 100 m Freihand

Damen Alterskl.          Marion Wolf                    274 Ringe

KK 50 m Auflage

Schützenklasse          Simon Heise                    252 Ringe

Beim Bundeskettenschießen in Lauenförde gewann die Mannschaft mit den Schützen Tobias Ebmeyer, Martin Zamoski und Eberhard Ebmeyer die Bundeskette.

Herzlichen Glückwunsch

v.l.: Jessica Erdmann, Rosel Holzborn, Werner Herre, Ingrid Marold, Erhard Müller, Bärbel Müller, Klaus Zinserling, Jürgen Rabe und Vereins Vorsitzender Gerhard Müller.

v.l.: Jürgen Kerwin, Stefan Kimmel, Vereins Vorsitzender Gerhard Müller

Pokalschießen am 25.11.2016

Beim Pokalschießen haben wieder viele Mitglieder teilgenommen. Vor dem Schießen gab es wie jedes Jahr erst einmal eine Stärkung.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Ergebnisse hier >>>

Abschießen 2016

Bei dem Abschießen am 16.10.2015 haben folgende Mitglieder gewonnen.

1. Marion Wolf 28 Ring
 

2. Tobias Ebmeyer 27 Ring
 

3. Heike Neufeld 27 Ring

Herzlichen Glückwunsch

Königsschießen 2016

Bei dem Königsschießen haben wieder viele Vereinsmitglieder teilgenommen.

Unsere neuen Majestäten für 2016 sind:

Schützenkönig Olaf Wolf

Schützenkönigin Angela Heise

Schülerkönigin Alexandra Wolf

Seniorenkönig Herbert Traupe

Bestfrau Jessica Kimmel

Bestmann Heinrich Holzborn

Ziehender Hirsch Monika Schäpers

Herzlichen Glückwunsch

Alle Majestäten >>>

Hier einmal die Bilder unserer Königsscheiben.

Weitere Scheiben bitte hier klicken>>>

Bundeskettenschießen 2016

Beim Bundeskettenschießen wurden folgende Plätze von SV Hardegsen belegt.

Bundeskette Schützen 1. Platz Zamoski, Martin 60,1 Ring
    Ebmeyer, Tobias 59,0 Ring
    Ebmeyer, Eberhard 58,4 Ring

Summe 177,5 Ring       

 
Pour le merite Schützen 3. Platz Martin Zamoski 60,1 Ring
  5. Platz Ebmeyer, Tobias 59,0 Ring
  8. Platz Ebmeyer, Eberhard 58,4 Ring
 
Bundeskette Damen 4. Platz Heike Neufeld 60,6 Ring
    Monika Ebmeyer 57,1 Ring
    Marion Wolf 57,0 Ring

Summe 174,7 Ring    

 
Pour le Merite Damen 3. Platz Heike Neufeld 60,6 Ring
  12. Platz Monika Ebmeyer 57,1 Ring
  13. Platz Marion Wolf 57,0 Ring
 

Bundeskette Schüler

(LG Auflage)

8. Platz Alexandra Wolf 82,3 Ring

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern

Anschießen 2016

Beim Anschießen wurden wieder Medaillen ausgeschossen.

1. Platz KK-Gewehr, H.J. Dumke 28 Ring

2. Platz KK-Gewehr, Heike Neufeld 28 Ring

3. Platz KK-Gewehr, Olaf Wolf 27 Ring

 

 

Herzlichen Glückwunsch

Osterschießen 2016

Am 24.03.2016 fand unser traditionelles Osterschießen statt.

27 Schützinnen und Schützen sowie Jungschützen lieferten sich einen spannenden Wettkampf um die bunten Ostereier.

Bei den Jugendlichen sicherte sich Alexandra Wolf den Osterpokal, bei den Erwachsenen gewann Gerhard Müller den begehrten Pokal.

1. Gerhard Müller

2. Monika Schäpers

3. Ute Zinserling

4. Olaf Wolf

5. Dieter Gärtner

Jugendpokal

1. Alexandra Wolf

Herzlichen Glückwunsch

49. ordentliche Jahreshauptversammlung

Am 26.02.2016 fand unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt.

Der 1. Vorsitzende Gerhard Müller berichtete aus dem abgelaufenen Jahr 2015, insbesondere von der 1000-Jahr-Feier der Stadt Hardegsen mit dem Volkskönigschießen und der Besichtigung der Autostadt in Wolfsburg am 4. Advent, gesponsert vom Autohaus Südhannover.

In Ihren Ämtern bestätigt wurden:

Der 1. Vorsitzende Gerhard Müller

Die Schriftführerin Manuela Kimmel

Der Fahnenträger (Tradition) Heinz-Georg Schäpers

Der Fahnenträger (Jugend) Jürgen Kerwin

 

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

10 Jahre Mitgliedschaft

Simon Heise

Julia Jahns

Jessica Kimmel

 

15 Jahre Mitgliedschaft

Heinz-Wilhelm Hilke

Rosel Wonnay

 

25 Jahre Mitgliedschaft

Elke Böker

Anke Jeske

Frank Jeske

Kurt Meißner

Herbert Traupe

Karl-Heinz Worms

 

40 Jahre Mitgliedschaft

Karl-Heinz Böker

Gerhard Müller

Heike Neufeld

Siegbert Neufeld

Anke Schreivogel

 
Als Trainingsbeste wurden mit einem Pokal geehrt:

(Luftgewehr Auflage)       1. Platz   Heinrich Holzborn

                                          2. Platz   Herbert Traupe

                                          3. Platz   Lothar Nixdorf

(Luftpistole)                     1. Platz   Werner Herbst

 

Herzlichen Glückwunsch

Pokalschießen am 27.11.2015

Beim Pokalschießen haben wieder viele Mitglieder teilgenommen. Vor dem Schießen gab es wie jedes Jahr erst einmal eine Stärkung.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Ergebnisse hier >>>

Abschießen 2015

Bei dem Abschießen am 16.10.2015 haben folgende Mitglieder gewonnen.

1. Lothar Nixdorf 25 Ring
 

2. Heike Neufeld 24 Ring
 

3. Martin Cohrs 22 Ring

 

Herzlichen Glückwunsch

Volkskönigsschießen 2015

Bei dem Volkskönigsschießen am 27.09.2015 haben 149 Frauen und Männer aus Hardegsen teilgenommen.

Volks - Schützenkönigin mit 10,7 Ring wurde Kerstin Joseph

Volks - Kronprinzessin mit 10,1 Ring wurde Angela Spangenberg

Volks - Prinzessin mit 9,8 Ring wurde Anna-Maria Hüter

 

Volks - Schützenkönig mit 10,5 Ring wurde Horst Friedrichs

Volks - Kronprinz wurde mit 10,4 Ring Bernd Ranke

Volks- Prinz wurde mit 10,3 Ring Wolfgang Reuse

 

 

Den Sonderpreis, ein VW Touran für ein Wochenende mit 400 Km gratis und 2 Eintrittskarten für die VW Autostadt gewann Sigrid Müller

Herzlichen Glückwunsch

weitere Bilder Folgen

Die gesamten Listen sind hier ein zu sehen.

Volks-König

Volks-Königin

Königsschießen 2015

Bei dem Königsschießen haben wieder viele Vereinsmitglieder teilgenommen.

Unsere neuen Majestäten für 2015 sind:

Schützenkönig Martin Cohrs

Schützenkönigin Manuela Kimmel

Schülerkönigin Alexandra Wolf

Seniorenkönig Lothar Nixdorf

Bestfrau Heike Neufeld

Bestmann Siegbert Neufeld

Ziehender Hirsch Olaf Wolf

Herzlichen Glückwunsch

Alle Majestäten >>>

Weitere Bilder folgen.

Maibockschießen am 30.04.2015

Das diesjährige Maibockschießen war gut besucht, 20 Mitglieder haben auf den Maibock geschossen. Vorher wurde noch gegrillt.

Das Beste Ergebnis schoss Stefan Kimmel mit einer 8.

Herzlichen Glückwunsch

Am 10.04.2015 Anschießen

Am Freitag fand unser Anschießen statt.

Es wurden wieder Medaillen mit dem KK-Gewehr ausgeschossen.

1. Platz Herbert Traupe 28 Ring

2. Platz Markus Krogmeier 27 Ring

3. Platz H.G. Schäpers 27 Ring

 

Herzlichen Glückwunsch

  Am 20.03.2015 Vergleichsschießen

Am Freitag fand unser diesjähriges Freundschafts- und Vergleichsschießen mit der Kyffhäuser-Kameradschaft Hardegsen statt.

22 Schützinnen und Schützen beider Vereine nahmen daran teil. Beide Vereine kämpften energisch um den begehrten Pokal.

Geschossen wurden 3 Schuss und Ausgewertet wurde mit Zehntelwertung.

Den Pokal holte sich Jürgen Kerwin vom SV Hardegsen.

 

1. Platz mit 30,9 Ring wurde Jürgen Kerwin (SV Hardegsen)

2. Platz mit 29,6 Ring wurde Jörg Heß (KK Hardegsen)

3. Platz mit 29,2 Ring wurde Werner Herbst (SV Hardegsen)

4. Platz mit 28,1 Ring wurde Markus Wüstefeld (KK Hardegsen)

Herzlichen Glückwunsch den Pokalgewinner

Wir haben neue Vereinsmeister 2015:

 

Luftpistole

Schützen Altersklasse 356 Ringe Stefan Kimmel
Senioren B 341 Ringe Werner Herbst
       
Luftgewehr Freihand
Junioren A 304 Ringe Christopher Cohrs
Juniorinnen A 330 Ringe Jessica Kimmel
Schützen 376 Ringe Martin Zamoski
Schützen Alterskl. 360 Ringe Olaf Wolf
Damen Altersklasse 370 Ringe Marion Wolf
       
Luftgewehr Auflage
Schüler weibl. 262 Ringe Alexandra Wolf
Damen Alterskl. 285 Ringe Marion Wolf
Senioren A weibl. 279 Ringe Monika Schäpers
Senioren A männl. 279 Ringe Heinz-Georg Schäpers
Senioren B weibl. 265 Ringe Rosel Holzborn
Senioren B männl. 282 Ringe Herbert Traupe
Senioren C weiblich 262 Ringe Ursula Zinserling
Senioren C männl. 288 Ringe Lothar Nixdorf

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Am 27.02.2015 fand unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt.

Der 1. Vorsitzende Gerhard Müller berichtete aus dem abgelaufenen Jahr 2014 (erstmals Fassbieranstich anlässlich des Königschießens) und gab einen Ausblick auf das Jahr 2015 (Feierlichkeiten im Rahmen der 1000-Jahr-Feier Hardegsen).

In Ihren Ämtern bestätigt wurden:

Der Schatzmeister Matthias Heise

Der stellvertretende Schießsportleiter Markus Krogmeier

Die Damenleiterin Ursula Zinserling

Der Jugendleiter Stefan Kimmel

Der stellvertretende Fahnenträger (Tradition) Frank Jeske

Der stellvertretende Fahnenträger (Jugend) Holger Schley

Der Hausmeister/Thekenwirt Josef Merfert

 

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

10 Jahre Mitgliedschaft

Nico Dietrich

Jannik Zander

 
40 Jahre Mitgliedschaft

Gisela Schüttrumpf

Dieter Hampe

Erhard Müller

 

Als Trainingsbeste wurden mit einem Pokal geehrt:

 

(Luftgewehr Auflage)  1. Platz   Heinrich Holzborn

                                      2. Platz   Benno Gallandt

                                      3. Platz   Lothar Nixdorf

 

(Luftpistole)                                 Werner Herbst

 

Der Präsident des Sollingschützenbundes, Manfred Türk, dankte für die ehrenamtlichen Tätigkeiten im Verein und im Sollingschützenbund und ehrte folgende Mitglieder:

Matthias Heise mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze

Manuela Kimmel mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze

Josef Merfert mit der Verdienstnadel des NSSV in Bronze

Markus Krogmeier mit der Verdienstnadel des NSSV in Silber

Hans-Joachim Dumke mit der Verdienstnadel des NSSV in Gold

Heike Neufeld erhielt für ihr außerordentliches Engagement im Sollingschützenbund die silberne Ehrennadel.

Marion Wolf und Sigurt Dietrich wurden für besondere Verdienste im Sollingschützenbund zu Oberschießsportleitern ernannt.

Pokalschießen am 28.11.2014

Beim Pokalschießen haben wieder viele Mitglieder teilgenommen. Vor dem Schießen gab es wie jedes Jahr erst einmal eine Stärkung.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Ergebnisse hier >>>

 

Abschießen am 07.11.2014

Folgende Mitglieder gewannen das Abschießen 2014

KK Gewehr
1. Heike Neufeld 28 Ring
2. Herbert Traupe 26 Ring
3. Marion Wolf 26 Ring

KK Pistole
1. Gerhard Müller 35 Ring
2. Josef Merfert 32 Ring
3. Marion Wolf 32 Ring

Herzlichen Glückwunsch

Königsschießen 2014

Bei dem Königsschießen haben wieder viele Vereinsmitglieder teilgenommen.

Unsere neuen Majestäten für 2014 sind:

Schützenkönig Heinrich Holzborn

Schützenkönigin Jessica Kimmel

Jugendkönig Philip Stahr

Schülerkönigin Alexandra Wolf

Seniorenkönigin Ursula Zinserling

Bestfrau Heike Neufeld

Bestmann Stefan Kimmel

Ziehender Hirsch Lothar Nixdorf

Herzlichen Glückwunsch

Alle Majestäten >>>

 

Königsschießen und Königsfeier

An alle Vereinsmitglieder des Schützenvereins Hardegsen

Hiermit laden wir alle Vereinsmitglieder zum Königsschießen ein.

Schüler und Jugendkönig schießen findet am Samstag, den 20.Sept.2014 von 14:30 Uhr bis 16:00 Uhr statt.

Bestfrau und Bestmann schießen findet am Freitag, dem 19.Sept.2014 ab 19:00 Uhr statt.

Königsschießen findet am Samstag, dem 20.Sept.2014 von 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr statt.

Königinschießen findet am Samstag, dem 20.Sept.2014 von 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr statt.

Die Königsproklamation findet am Samstag, dem 20.Sept.2014 um 18:00 Uhr statt.

Mit Schützengruß

Vereinsschießsportleiter

 

An die Königinnen und Könige des Schützenverein Hardegsen

Zum Schiessen der Bestfrau und des Bestmannes werden folgende Würdenträger des Schützenvereins Hardegsen am Freitag, dem 19. September 2014 ab 19:00 h in das Schützenhaus eingeladen:

Disziplin  3 Schuss KK Aufgelegt und 3 Schuss Probe

1970

Gertrud Müller

1979/86

Erhard Müller

1971

Renate Nixdorf

1981

Werner Herre

1974

Ursula Johannson

1982/89/99

Wilhelm Schütte

1975

Gisela Heise

1983

H.-G. Schäpers

1976

Margot Schulz

1988

Stefan Kimmel

1977/88/02/08

Ursula Zinserling

1990

Michael Jahns

1979/86/98

Bärbel Müller

1993

Hugo Beinhauer

1980/94

Brigitte Döring

1995

Jürgen Kerwin

1984/95

Monika Schäpers

1996/05

Josef Thienel

1985/96

Waltraut Gärtner

1997

Gerhard Müller

1989

Heike Neufeld

1998

Siegbert Neufeld

1990

Manuela Kimmel

2000

Hans.-J. Dumke

1997

Irene Schulz

2001/11

Eberhard Ebmeyer

2003

Monika Ebmeyer

2002

Olaf Wolf

2004

Angela Pawellek

2003

Tobias Ebmeyer

2005/13

Ursula Hampe

2004

Matthias Heise

2006

Marlene Thienel

2007

Lothar Nixdorf

2007

Kerstin Müller

2008

Frederik Grupe

2009

Rosel Holzborn

2009

Frank Jeske

2010

Anke Jeske

2010

Heinrich Holzborn

2011

Ute Zinserling

2012

Jannik Zander

2012

Heike Jahns

2013

Werner Herbst

 

Vereinsmeisterschaften 2015

der Luftdruckwaffen u. KK-Gewehr

vom 01.August.2014 bis zum 31.Dezember 2014

 

und am 07.November 2014 KK. Abschießen

Beginn  19.00 Uhr im Schützenhaus die Siegerehrung ist nach dem Schießen

 

Siegerehrung von den Vereinsmeisterschaften  findet bei der 48.Ordentliche Generalversammlung statt.

 

Osterschießen 2014

Am 17.04.2014 fand unser traditionelles Osterschießen statt.

24 Schützinnen und Schützen sowie Jungschützen lieferten sich einen spannenden Wettkampf um die bunten Ostereier.

Bei den Jugendlichen sicherte sich Jessica Kimmel den Osterpokal, bei den Erwachsenen gewann Olaf Wolf.

 

Herzlichen Glückwunsch

Anschießen 21.03.2014

Beim Anschießen wurden wieder Medaillen ausgeschossen.

1. Platz Sportpistole, Josef Merfert 39Ring

2. Platz Sportpistole, Marion Wolf 36 Ring

3. Platz Sportpistole, Gerhard Müller 36 Ring

 

1. Platz KK-Gewehr, Matthias Heise 46 Ring

2. Platz KK-Gewehr, Olaf Wolf 45 Ring

3. Platz KK-Gewehr, Monika Schäpers 43 Ring

 

Herzlichen Glückwunsch

47. ordentliche Jahreshauptversammlung

 

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

 

15 Jahre Mitgliedschaft

Oliver Kulp

Olaf Wolf

 

25 Jahre Mitgliedschaft

Manfred Hübner

Jörg Herbst

Martin Zamoski

Markus Krogmeier

 

40 Jahre Mitgliedschaft

Wilfried Lenthe

Josef Merfert

 

In Ihren Ämtern bestätigt wurden:

Der 2. Vorsitzender Siegbert Neufeld

Der Stellvertretender Schriftführerin Klaus Zinserling

Der Schießsportleiter Hans-Joachim Dumke

Der Stellvertretender Jugendleiter Holger Schley

Der Waffenwart Holger Schley

 

Als Trainingsbeste wurden mit einem Pokal geehrt:

(Luftgewehr Auflage)       1. Platz   Heinrich Holzborn

                                      2. Platz   Lothar Nixdorf

                                      3. Platz   Benno Gallandt

 

(Luftpistole)                                  Werner Herbst


Gleichzeitig wurden die neuen Vereinsmeister 2014 gekürt:
 
Luftpistole
 

Schützen                    Stefan Kimmel                358 Ringe

Senioren A                 Sigurt Dietrich                 366 Ringe

Senioren B                 Werner Herbst                 341 Ringe

 

KK Auflage 100 m

Schützen                    Markus Krogmeier           297 Ringe

Schützen Alterskl.       Hans-Joachim Dumke      278 Ringe

 

Luftgewehr Freihand

Junioren A                 Christopher Cohrs           318 Ringe

Juniorinnen A             Jessica Kimmel               325 Ringe

Damen Alterskl.          Heike Neufeld                 360 Ringe

Schützen                    Olaf Wolf                        357 Ringe

 

Luftgewehr Auflage

Schüler männl.           Ron Jeske                      180 Ringe

Jugend männl.           Niklas Jeske                    264 Ringe

Junioren männl.          Christopher Cohrs           276 Ringe

Damen Alterskl.          Monika Schäpers            285 Ringe

Senioren A männl.      Heinz-Georg Schäpers     283 Ringe

Senioren B weibl.       Rosel Holzborn               279 Ringe

Senioren B männl.      Herbert Traupe                264 Ringe

Senioren C weibl.       Ursula Zinserling              274 Ringe

Senioren C männl.      Heinrich Holzborn            282 Ringe

 

Herzlichen Glückwunsch

Nikolausschießen

Am 06.12.2013 war das kurzfristig ein Nikolausschießen entstanden.

16 Schützen nahmen daran Teil.

Geschossen wurde eine Art Glücksschießen, 3 Schuss + die quersumme usw.

Hier die drei ersten Plätze.

Herbert Traupe            40 Punkte (bessere Schüsse)

Wilhelm Schütte          40 Punkte

Werner Herbst            38 Punkte

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Pokalschießen am 29.11.2013

Beim Pokalschießen haben wieder viele Mitglieder teilgenommen. Vor dem Schießen gab es wie jedes Jahr erst einmal eine Stärkung.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Ergebnisse hier >>>

Abschießen am 25.10.2013

Folgende Mitglieder gewannen das Abschießen 2013

KK Gewehr
1. Tobias Ebmeyer 48 Ring
2. Eberhard Ebmeyer 47 Ring
3. Jessica Erdmann 45 Ring

KK Pistole
1. Sigurt Dietrich 39 Ring
2. Markus Krogmeier 37 Ring
3. Jürgen Kerwin 32 Ring

Herzlichen Glückwunsch

Bundesvereinspokalschießen 2013 in Uslar

Am Sonntag, 29.09.2013, haben wir erfolgreich beim Bundesvereins-Pokalschießen in Uslar teilgenommen und den 1. Platz belegt.

Ergebnisse der Einzelschützen in der Vorrunde für den SV Hardegsen

(Disziplin KK-Gewehr, 50 Meter, Auflage):

Martin Zamoski               97 Ringe

Eberhard Ebmeyer          95 Ringe

Monika Ebmeyer            92 Ringe

Tobias Ebmeyer              92 Ringe

Heike Neufeld                 90 Ringe

Manuela Kimmel             88 Ringe

Nach dieser Vorrunde lagen wir auf dem 2. Platz mit insgesamt 554 Ringen hinter dem Schützenverein Adelebsen (558 Ringe) und vor der Schützengilde Fredelsloh (552 Ringe).

In der Finalrunde (9 teilnehmende Vereine) schoss sich der Finalschütze Martin Zamoski mit fünf Finalschüssen (9,9; 9,9; 10,5; 10,4 und 9,7) vom 2. Platz auf den 1. Platz und konnte den Bundesvereinspokal sowie einen Geldpreis, gestiftet von der Volksbank Solling eG, für die Mannschaft entgegennehmen.

Herzlichen Glückwunsch

Königsschießen 2013

Bei dem Königsschießen haben wieder viele Vereinsmitglieder teilgenommen.

Unsere neuen Majestäten für 2013 sind:

Schützenkönig Werner Herbst

Schützenkönigin Ursula Hampe

Jugendkönigin Philip Stahr

Schülerkönig Max Brinkmann

Seniorenkönig Dieter Hampe

Bestfrau Ursula Zinserling

Bestmann Frederik Grupe

Ziehender Hirsch Siegbert Neufeld

Herzlichen Glückwunsch

Alle Majestäten >>>

Weitere Bilder folgen demnächst.

Bundespokalschießen

Beim Bundespokalschießen in Uslar haben wir erfolgreich teilgenommen.

Die Pistolenmannschaft mit Sigurt Dietrich, Martin Zamoski und Stefan Kimmel belegte den 2. Platz.

Die Damenmannschaft mit Heike Neufeld, Monika Ebmeyer und Manuela Kimmel belegte den 4. Platz.

Die Schützenmannschaft mit Eberhard Ebmeyer, Tobias Ebmeyer und Martin Zamoski belegte den 7. Platz.

Den Präsidentenpokal gewann Eberhard Ebmeyer.

Den Achim-Dold-Pokal gewann Stefan Kimmel als Tagesbester der Pistolenschützen.

Herzlichen Glückwunsch

Maibockschießen am 03.05.2013

Das diesjährige Maibockschießen war gut besucht, 22 Mitglieder haben auf den Maibock geschossen.

Das Beste Ergebnis schoss H. Holzborn mit einer 9.

Herzlichen Glückwunsch

Anschießen am 05.04.2013

Beim Anschießen wurden wieder Medaillen ausgeschossen.

1. Platz Sportpistole, Jürgen Kerwin

2. Platz Sportpistole, Stefan Kimmel

3. Platz Sportpistole, Tobias Ebmeyer

 

1. Platz KK-Gewehr, Eberhard Ebmeyer

2. Platz KK-Gewehr, Monika Ebmeyer

3. Platz KK-Gewehr, Tobias Ebmeyer

 

Herzlichen Glückwunsch

46. ordentlichen Jahreshauptversammlung

 

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

 

10 Jahre Mitgliedschaft

Sigurt Dietrich

Klemens Wiesner

Benno Gallandt

 

15 Jahre Mitgliedschaft

Helmut Joseph

 

25 Jahre Mitgliedschaft

Walter Busse

 

Als Trainingsbeste wurden mit einem Pokal geehrt:

(Luftgewehr Auflage)     1. Platz   Heinrich Holzborn

                                      2. Platz   Lothar Nixdorf

                                      3. Platz   Heye Busker

 (Luftpistole)                                Werner Herbst

 

Mit der silbernen Vereinsnadel für besondere Verdienste im Hardegser Schützenverein, Tobias Ebmeyer

 

In Ihren Ämtern bestätigt wurden:

Der 1. Vorsitzende Gerhard Müller

Die Schriftführerin Manuela Kimmel

Der Fahnenträger (Tradition) Heinz-Georg Schäpers

Der Fahnenträger (Jugend) Jürgen Kerwin

Der stellvertretende Jugendleiter Tobias Ebmeyer gab sein Amt nach 12 Jahren an Jannik Zander ab.

v.l.: Gerhard Müller, Manuela Kimmel, Stefan Kimmel, Monika Schäpers, Heje Busker, Tobias Ebmeyer,

H.G. Schäpers, Jannik Zander, Werner Herbst, Heinrich Holzborn.

Vereinsmeister 2012 hier >>>

Glücksschießen am 29.12.2012

Beim Glücksschießen haben wieder viele Vereinsmitglieder daran Teil genommen. Es gab wieder für jeden ein Preis zu gewinnen. Den Glückspokal holte dieses mal Martin Cohrs.

Vereinsvorsitzender Gerhard Müller überreichte den Pokal an Martin Cohrs.

Herzlichen Glückwunsch

Pokalschießen am 30.11.2012

Beim Pokalschießen haben 38 Mitglieder teilgenommen. Vor dem Schießen gab es wie jedes Jahr erst einmal eine Stärkung.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Ergebnisse hier >>>

Abschießen auf den KK-Ständen

 

Am 09.11.2012 fand unser Abschießen statt. Vorher gab es einen kleinen Imbiss.

Beim Abschießen KK-Gewehr wurden folgende Plätze belegt.

1. Platz   (Gold) Werner Herbst 28 Ring

2. Platz   (Silber) Tobias Ebmeyer 28 Ring

3. Platz   (Bronze) Monika Schäpers 26 Ring

 

Beim Abschießen KK-Pistole wurden folgende Plätze belegt.

1. Platz   (Gold) Stefan Kimmel 47 Ring

2. Platz   (Silber) Markus Krogmeier 36 Ring

3. Platz   (Bronze) Tobias Ebmeyer 31 Ring

Herzlichen Glückwunsch

Vergleichsschießen mit der KK-Hardegsen

Am 12.10.2012 fand bei der KK-Hardegsen das 21. Vergleichsschießen statt.

Es wurden sehr gute Ergebnisse geschossen. 21 Schützen haben daran teil genommen. Dieses mal holte Eberhard Ebmeyer vom Schützenverein Hardegsen den begehrten Pokal. Somit liegt der Schützenverein Hardegsen zum 5. mal mit 13:8 in Führung.

Herzlichen Glückwunsch

Bundeskettenschießen 2012

Bei dem Bundeskettenschießen belegte der Schützenverein Hardegsen folgende Plätze.

Bundeskettenschießen 2012 Schützen
Platz Verein Ergebnis
1 Schützenverein Hardegsen e.V. von 1748 176,4
  Eberhard Ebmeyer 60,2
  Tobias Ebmeyer 58,6
  Markus Krogmeier 57,6

 

Bundeskettenschießen 2012 Damen
Platz Verein Ergebnis
5 Schützenverein Hardegsen e.V. von 1748 164,9
  Heike Neufeld 57,1
  Monika Ebmeyer 54,1
  Manuela Kimmel 53,7

 

Bundeskettenschießen 2012 Jugend
Platz Verein Ergebnis
2 Schützenverein Hardegsen e.V. von 1748 151,3
  Jessica Kimmel 35,9
  Christopher Cohrs 53,5
  Maxi Stahr 43,9

 

Bundeskettenschießen 2012 Pour le merite Schützen
Platz Verein Ergebnis
  Schützenverein Hardegsen e.V. von 1748  
2 Eberhard Ebmeyer 60,2
7 Tobias Ebmeyer 58,6
13 Markus Krogmeier 57,6

 

Bundeskettenschießen 2012 Pour le merite Damen
Platz Verein Ergebnis
  Schützenverein Hardegsen e.V. von 1748  
8 Heike Neufeld 57,1
16 Monika Ebmeyer 54,1
19 Manuela Kimmel 53,7

 

Bundeskettenschießen 2012 Pour le merite Jugend
Platz Verein Ergebnis
  Schützenverein Hardegsen e.V. von 1748  
3 Jessica Kimmel 53,9
4 Christopher Cohrs 53,5
19 Maxi Stahr 43,9

 

Bundeskettenschießen 2012 Goldpokal Tagesbester
Platz Verein Ergebnis
  Schützenverein Hardegsen e.V. von 1748  
2 Eberhard Ebmeyer 60,2
13 Tobias Ebmeyer 58,6
20 Markus Krogmeier 57,6
23 Heike Neufeld 57,1
41 Monika Ebmeyer 54,1
44 Jessica Kimmel 53,9
45 Manuela Kimmel 53,7
49 Christopher Cohrs 53,5
68 Maxi Stahr 43,9

 

Herzlichen Glückwunsch

Königsschießen 2012

Bei dem Königsschießen haben wieder viele Vereinsmitglieder teilgenommen.

Unsere Majestäten sind:

Schützenkönig Jannik Zander

Schützenkönigin Heike Jahns

Jugendkönigin Jessica Kimmel

Schülerkönig Ron Jeske

Seniorenkönigin Bärbel Müller

Bestfrau Monika Ebmeyer

Bestmann Tobias Ebmeyer

Herzlichen Glückwunsch

Alle Majestäten >>>

Maibockschießen am 11.05.2012

Das diesjährige Maibockschießen war gut besucht, 24 Mitglieder haben auf den Maibock geschossen.

Das Beste Ergebnis schoss Werner Herbst

links Werner Herbst, recht Vereinvorsitzender Gerhard Müller.

(leider ist das Bild etwas verschwommen)

Herzlichen Glückwunsch

Anschießen am 20.04.2012

Das diesjährige Anschießen war gut besucht.

1. Platz Sportpistole mit 45 Ringen, Jürgen Kerwin

2. Platz Sportpistole mit 43 Ringen, Werner Herbst

3. Platz Sportpistole mit 38 Ringen, Stefan Kimmel

 

1. Platz KK-Gewehr mit 49 Ringen, Eberhard Ebmeyer

2. Platz KK-Gewehr mit 47 Ringen, Manuela Kimmel

3. Platz KK-Gewehr mit 45 Ringen, Heike Neufeld

 

Herzlichen Glückwunsch

v.l. Vorsitzender Gerhard Müller, Manuela Kimmel, Werner Herbst, Eberhard Ebmeyer,

Stefan Kimmel, Jürgen Kerwin, Heike Neufeld

Osterschießen 05.04.2012

Am 05.04.2012 fand unser Osterschießen statt.

Der Osterpokal der Jugend ging dieses mal an Ron Jeske.

Der Osterpokal der Damen und Herren ging dieses mal an Wilhelm Schütte.

In der hinteren Reihe die Schießaufsicht Nico Dietrich, Tobias Ebmeyer und Jannik Zander.

In der vordersten Reihe die Pokalgewinner Wilhelm Schütte und Ron Jeske.

 Herzlichen Glückwunsch

Wir haben neue Vereinsmeister 2012:

Luftpistole
Jugend Simon Heise 275 Ringe
Schützen Stefan Kimmel 358 Ringe
Senioren A Sigurt Dietrich 366 Ringe
     
KK-Auflage 50m
Damen Alterklasse Monika Schäpers 241 Ringe
Senioren C Joachim Merkel 244 Ringe
     
KK-Freihand 100m
Damen Alterklasse Marion Wolf 256 Ringe
     
KK-Auflage 100m
Schützen Markus Krogmeier 293 Ringe
Schützen Altersklasse Hans-Joachim Dumke 266 Ringe
     
Luftgewehr Freihand
Jugend Weiblich Jessica Kimmel 357 Ringe
Damen Alterklasse Marion Wolf 366 Ringe
Schützen Olaf Wolf 356 Ringe
     
Luftgewehr Auflage
Schüler männlich Niklas Jeske 172 Ringe
Jugend männlich Christopher Cohrs 264 Ringe
Junioren Sebastian Herre 251 Ringe
Damen Alterklasse Monika Schäpers 285 Ringe
Senioren B weiblich Rosel Holzborn 265 Ringe
Senioren C weiblich Irene Schulze 248 Ringe
Senioren C männlich Joachim Merkel 267 Ringe

 Herzlichen Glückwunsch

45. Jahreshauptversammlung

Am 24.02.2012 fand unsere diesjährige Jahreshauptversammlung statt.

Der 1. Vorsitzende Gerhard Müller berichtete aus dem abgelaufenen Jahr 2011, insbesondere über die Dachrinnensanierung, den Einbau des Treppenliftes, die Toilettensanierung und somit die Fertigstellung des Projektes „Barrierefreies Schützenhaus“.

Für langjährige Mitgliedschaft wurden geehrt:

15 Jahre Mitgliedschaft

Monika Ebmeyer

Frederik Grupe

Christian Tusche

Claudia Zech

 

25 Jahre Mitgliedschaft

Horst Dierig

Reiner Faust

Horst Gabriel

Elisabeth Herre

Heike Jahns

Brigitte Mewes

Burkhard Mewes

Marlene Thienel

Oliver Schütte

 

40 Jahre Mitgliedschaft

Ursula Zinserling

 

Als Trainingsbeste wurden mit einem Pokal geehrt:

Heinrich Holzborn (Luftgewehr)

Werner Herbst (Luftpistole)

 

Mit der silbernen Vereinsnadel für besondere Verdienste im Hardegser Schützenverein

Frank Jeske

Wilfried Lenthe

Erhard Müller

 

Mit der Goldenen Vereinsnadel für besondere Verdienste im Hardegser Schützenverein

Matthias Heise

 

Des weiteren wurde dem 1. Vorsitzende Gerhard Müller für seinen besonderen Einsatz im Zusammenhang mit dem Projekt „Barrierefreies Schützenhaus“ mit einem Präsent gedankt.

Allen Geehrten nochmals herzlichen Glückwünsch!!!

 

v.l.: Vorsitzende Gerhard Müller, Frederik Grupe, Christian Tusche, Erhard Müller, Matthias Heise,

       Wilfried Lenthe, Frank Jeske, Marlene Thienel, Heike Jahns und Ursula Zinserling.

Glücksschießen am 29.12.2011

Vor dem Glücksschießen haben wir uns erst einmal mit frischer Bratwurst gestärkt. Es gab wieder für jeden ein Preis zu gewinnen. Den Glückspokal holte dieses mal Markus Krogmeier.

vl: Vereinsvorsitzender Gerhard Müller der den Pokal übergab, Pokalgewinner Markus Krogmeier

 Herzlichen Glückwunsch

Weihnachtsfeier Jugend am 22.12.2011

Am letzten Schießabend vor Weihnachten fand die Weihnachtsfeier für unsere Schüler und Jugendlichen statt. Den Pokal sicherte sich hierbei Simon Heise.

 Herzlichen Glückwunsch

Weihnachtsfeier am 3.12.2011

Bei der Weihnachtsfeier wollte der Verein zur Pohlsburg gehen, da das Wetter leider nicht mit spielte, haben wir eine schöne Feier mit Bratwurst und Glühwein im Schützenhaus verbracht.

Pokalschießen am 26.11.2011

Beim Pokalschießen haben wieder viele Mitglieder teilgenommen. Vor dem Schießen gab es wie jedes Jahr erst einmal eine Stärkung.

v.l.: H. Denker, H.G. Schäpers, S. Kimmel, M. Kimmel, R. Jeske, T. Ebmeyer, M. Schäpers, M. Cohrs,

M. Ebmeyer, E. Ebmeyer und der Vereinsvorsitzende G. Müller

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern

Ergebnisse hier >>>

Bundesvereinsmeisterschaft 2011

An der Bundesvereinsmeisterschaft 2011 des Sollingschützenbundes haben folgende Schützen erfolgreich teilgenommen:

KK Sportpistole

1. Platz Seniorenklasse        Sigurt Dietrich

4. Platz Schützenklasse       Stefan Kimmel

6. Platz Schützenklasse       Martin Zamoski

Als Mannschaft haben sie außerdem in der Gesamtwertung den 2. Platz erreicht.

Herzlichen Glückwunsch!!!

Abschießen auf den KK-Ständen

 

Am 04.11.2011 fand unser Abschießen statt. Vorher gab es einen kleinen Imbiss.

21 Damen und Schützen haben daran teil genommen.

Beim Abschießen KK-Gewehr wurden folgende Plätze belegt. (21 Damen und Schützen)

1. Platz   (Gold) H.G. Schäpers

2. Platz   (Silber) M. Krogmeier

3. Platz   (Bronze) M. Cohrs

 

Beim Abschießen KK-Pistole wurden folgende Plätze belegt. (8 Schützen)

1. Platz   (Gold) S. Dietrich

2. Platz   (Silber) M. Krogmeier

3. Platz   (Bronze) J. Merfert

v.l.: Vereinsvorsitzender Gerhard Müller, H.G. Schäpers, M. Cohrs, M. Krogmeier, J. Merfert, S. Dietrich

Herzlichen Glückwunsch

Vergleichsschießen mit der KK-Hardegsen

Am 24.10.2011 fand bei uns das 20. Vergleichsschießen mit der KK-Hardegsen statt.

Es wurden sehr gute Ergebnisse geschossen. Dieses mal holte Siegbert Neufeld vom Schützenverein Hardegsen den begehrten Pokal. Somit liegt der Schützenverein Hardegsen zum 4. mal in Führung mit 12:8.

v.l.: Gerhard Müller, Siegbert Neufeld, Dietmar Müller

Bundespokalschießen in Fredelsloh am 18.09.2011

Am 18.09.2011 fand in Fredelsloh das Bundespokalschießen des Sollingschützenbundes statt.

13 Vereine lieferten sich einen spannenden Wettkampf, aus dem folgende Sieger hervorgingen:

 

Mannschaft Disziplin KK Auflage

  1. Platz      Schützenverein Hardegsen

                     mit den Schützen Eberhard Ebmeyer, Tobias Ebmeyer und Martin Zamoski

  2. Platz      Schützenverein Lauenförde

  3. Platz      Schützengilde Fredelsloh

 

v.l-: Martin Zamoski, Eberhard Ebmeyer, Tobias Ebeyer

 

Einzelwertung Disziplin KK Auflage

  9. Platz      Eberhard Ebmeyer

10. Platz      Tobias Ebmeyer

17. Platz      Martin Zamoski

 

Mannschaft Disziplin Sportpistole

  1. Platz      Schützenverein Hardegsen

                   mit den Schützen Stefan Kimmel, Sigurt Dietrich und Martin Zamoski

   2. Platz      Schützenverein Schönhagen

   3. Platz      Schützenverein Barterode

 

v.l.: Stefan Kimmel, Sigurt Dietrich, Martin Zamoski

 

Tagesbester Sportpistole

   1. Platz      Stefan Kimmel

  3. Platz      Sigurt Dietrich

13. Platz      Martin Zamoski

Königsschießen am 10.09.2011

Bei dem Königsschießen haben wieder viele Vereinsmitglieder teilgenommen.

Unsere Majestäten sind:

Schützenkönig Eberhard Ebmeyer

Schützenkönigin Ute Zinserling

Jugendkönig Maximilian Stahr

Schülerkönig Niklas Jeske

Seniorenkönig Werner Neitzel

Bestfrau Monika Ebmeyer

Bestmann Matthias Heise

Ziehender Hirsch Jürgen Kerwin

Herzlichen Glückwunsch

Alle Majestäten >>>

Bilder vom Königschießen >>>

Am 20.05.2011 war unser Maibockschießen

Bei unserem Maibock-Schießen waren 27 Schützinnen und Schützen am Start. Vor dem Schießen gab es noch eine Stärkung vom Grill.

Den Maibock-Pokal holte sich dieses Jahr Siegbert Neufeld

1.Platz Siegbert Neufeld (Pokalgewinner)
2.Platz Burghardt Mewes
3.Platz Nico Dietrich

v.l.: Sieger Siegbert Neufeld, Vereinsvorsitzender Gerhard Müller

Herzlichen Glückwunsch

Am 21.04.2011 war unser Osterschießen

Das diesjährige Osterschießen war gut besucht. Zuerst gab es frische Bratwürstchen vom Grill bevor es zum Osterschießen ging. 29 Mitglieder haben beim Schießen teil genommen. Die höchste zu erreichende Punktzahl war 36 Ring. 4 Mitglieder, Jürgen Kerwin, Gerhard Müller, Ursula Hampe und Nico Diedrich hatten diese 36 Ring erreicht und mussten jetzt noch einmal ein Stechen ausschießen. Dieses Stechen entschied Gerhard Müller für sich und holte sich somit den begehrten Osterpokal. Den Jugend-Osterpokal gewann Sebastian Herre.

v.l.: Osterpokalgewinner Gerhard Müller, Schießleitung Tobias Ebmeyer

Herzlichen Glückwunsch

Am 08.04.2011 war unser Anschießen

Das diesjährige Anschießen war gut besucht. 9 Mitglieder haben beim Anschießen mit der Sportpistole geschossen und 21 Mitglieder haben mit dem Gewehr geschossen.

1. Platz Sportpistole mit 39 Ringen, Stefan Kimmel

2. Platz Sportpistole mit 38 Ringen, Jürgen Kerwin

3. Platz Sportpistole mit 32 Ringen, Tobias Ebmeyer

 

1. Platz KK-Gewehr mit 51,8 Ringen, Eberhard Ebmeyer

2. Platz KK-Gewehr mit 49,5 Ringen, Tobias Ebmeyer

3. Platz KK-Gewehr mit 47,7 Ringen, Siegbert Neufeld

 

Herzlichen Glückwunsch

v.l.: Jürgen Kerwin, Tobias Ebmeyer, Schießleitung Markus Krogmeier, Siegbert Neufeld, Stefan Kimmel, Eberhard Ebmeyer.

Am 25.02.2011 fand unsere 44. ordentliche Jahreshauptversammlung statt.

Bei den Wahlen wurden unser 2. Vorsitzender Siegbert Neufeld, der Stellvertretender Schriftführer Klaus Zinserling, der Schießsportleiter H.J. Dumke und der Stellvertretender Jugendleiter Holger Schley Wiedergewählt. Der Waffenwart Eberhard Ebmeyer trat die Wahl nicht mehr an, sein Nachfolger wurde Holger Schley.

Bei den Ehrungen wurden für 15 jährige Mitgliedschaft im DSB Eberhard Ebmeyer, Sigurt Dietrich, Gudrun Lorz, Karin Dietrich, Tiemo Jeromin und Ralf Fischer geehrt.

Für 25 jährige Mitgliedschaft im DSB wurde Kerstin Müller geehrt.

Für 40 jährige Mitgliedschaft im DSB wurden Brigitte Döring, Heinz Denker und Joachim Kempf geehrt.

Das Goldenes Schießsportabzeichen des Hardegser Schützenvereins bekam Martin Zamoski, Markus Krogmeier und Olaf Wolf

Außerdem wurden alle Vereinsmeister mit Nadeln geehrt.

Alle Vereinsmeister >>>

v.l.: Olaf Wolf, Sigurt Dietrich, Eberhard Ebmeyer, Markus Krogmeier, Kerstin Müller, Joachim Kempf, Brigitte Döring, Martin Zamoski, Heinz Denker und Vereinsvorsitzender Gerhard Müller

  Hier könnt Ihr unsere älteren NEWS anschauen. Hier klicken >>>